IT-Sicherheits Seminar WS 2006/2007

Auch dieses Semester bietet der Lehrstuhl für Kommunikationssicherheit das ITS Seminar für ITS/ET/IT Studenten im Hauptstudium an. Das Seminar ist im ITS Studienplan eine Pflichtvorlesung für Studenten des 5. Semesters. Studenten der Elektrotechnik und Informationstechnik können diese Veranstaltung als reguläres Seminar im Hauptstudium belegen. Besondere Vorkenntnisse im Bereich IT-Sicherheit oder Kryptografie sind nicht erforderlich.

Vorbesprechung und Themenvergabe: 3.11.06, 13:00 Uhr, IC 4/30.

Ansprechpartner zu allgemeinen Fragen, die diese Seminarreihe betreffen ist Andy Rupp.

Thema Betreuer Email
Sicherheit von Passwörtern und Passphrasen Christof Paar cpaar@crypto.rub.de
Sicherheitsanforderungen für kryptographische Module nach FIPS 140-2 Kerstin Lemke lemke@crypto.rub.de
Secure Programming Marko Wolf mwolf@crypto.rub.de
Sichere Permanentspeicher in Hardware Tim Güneysu gueneysu@crypto.rub.de
Trusted Computing Plattformrealisierung durch Betriebssysteme der nächsten Generation Tim Güneysu gueneysu@crypto.rub.de
NesC – eine Programmiersprache für eingebette Systeme Axel Poschmann poschmann@crypto.rub.de
Einsatzgebiete von Wireless Sensor Networks Axel Poschmann poschmann@crypto.rub.de
Time-Memory Tradeoffs in der Kryptanalyse Andy Rupp arupp@crypto.rub.de
Kryptographische Probleme und deren Beziehungen Andy Rupp arupp@crypto.rub.de
Kontaktlose Smartcards – Angriffe und Gegenmaßnahmen Timo Kasper tkasper@crypto.rub.de
Kryptographie auf FPGAs Timo Kasper tkasper@crypto.rub.de

Die Vorträge werden am Mittwoch, den 21.02.07 stattfinden.
Die genaue Zeiteinteilung der Vorträge finden Sie hier: [pdf]